Власти Мурманска объяснили атакой хакеров извинения за брань в адрес оппозиционеров

Автор фото: vk.com/club142616896
Митинг 26 марта в Мурманске

  

Администрация города Мурманска объяснила хакерской атакой публикацию на официальном сайте извинений за статью в газете "Вечерний Мурманск" с оскорблениями в адрес участников протестного митинга 26 марта, сообщается на сайте мэрии.
Городские власти заявили, что сайт подвергся атаке неизвестных злоумышленников, заявление направлено в полицию. В мэрии подчеркнули, что в России цензура не допускается и власти не вмешиваются в работу учрежденной ими газеты.
"На главной странице в рубрике "Новости" была опубликована информация о том, что администрация города Мурманска как учредитель газеты "Вечерний Мурманск" якобы приносит извинения за содержание статей издания. Сообщаем, что эта информация ни в коей мере не может быть расценена как официальное сообщение администрации города Мурманска", — сказано в сообщении.
В удаленном сообщении, которое было опубликовано 4 мая, а после удалено, говорилось, что администрация города Мурманска, как учредитель газеты "Вечерний Мурманск", приносит извинения за использование журналистом Дмитрием Малышевым бранной лексики при публикации статей о протестных выступлениях 26 марта. "Митингуйте на здоровье, все согласуем", — говорилось сообщении.
В статье Дмитрия Малышева об акциях оппозиции, также удаленной с сайта газеты, автор называет участников митинга "шпаной сопливой", "политическими неудачниками" и "шушерой". "Хрустальная мечта этих "протестантов" — чтобы злые жандармы их хватали, били дубинками по тощим попкам и прямиком тащили бы на каторгу, где они, как декабристы, во глубине сибирских руд, гордо мечтали бы о свободе, такой, как в США и прочих "цивилизованных странах", — не осуществилась", — говорилось в материале.
Акция против коррупции, несмотря на запрет со стороны городской администрации, собрала в Мурманске более 100 человек. После публикации статьи Малышева в газете "Вечерний Мурманск" Роскомнадзор вынес изданию неофициальное предупреждение за использование оборота "боевые п*****ы" (гомосексуалы).