В Росавиации опровергли массовые увольнения пилотов

Автор фото: Беликов Валентин

   

Росавиация несколько лет проводит аудит деятельности авиационных учебных центров, в 2016 году было аннулировано 65 свидетельств специалистов из числа авиационного персонала гражданской авиации, сообщает "Российская газета". На апрель этого года аннулировано 409 свидетельств авиаперсонала, но никак не тысячи, отметили в ведомстве.
"Яркое заявление о том, что в России четверть пилотов могут лишиться свидетельств, звучит не совсем логично на фоне того, что в РФ растут объемы авиаперевозок. Кроме того, если даже приблизительно подсчитать, в России 10-15 тыс. пилотов, и тысяча человек никак не четверть от этого числа", — заявил газете глава интернет-портала avia.ru Роман Гусаров. Он отметил, что пилоты ранее уже обращались в Международную ассоциацию воздушного транспорта (ICAO). Но там не стали реагировать на их петицию.
Ранее "Коммерсантъ" сообщал, что пилоты просят ICAO проверить Росавиацию в части организации обучения и выдачи летных свидетельств. Работники отрасли опасаются, что в ближайшее время ведомство может аннулировать около 1000 свидетельств, а рынок рискует лишиться четверти пилотов.
Пилоты указывают, что негосударственные авиационные учебные центры создавались с разрешения самой Росавиации. Однако сейчас ведомство якобы сообщило региональным отделениям о том, что даже пилоты с высшим профессиональным образованием, проходившие первоначальную летную подготовку в АУЦ, а не в государственном учебном заведении, лишатся свидетельств. Таким образом, работы могут лишиться "как минимум четверть всех пилотов в РФ".