Турция отделалась помидорами вопреки воинственному заявлению Владимира Путина

 

Россия и Турция договорились снять все взаимные торговые ограничения, кроме запрета на импорт турецких томатов, заявил вчера на пресс–конференции президент РФ Владимир Путин. Да и этот единственный запрет будет неполным: в периоды, когда российские производители в силу сезонных причин не смогут полностью удовлетворять спрос, полки магазинов можно будет пополнять импортными помидорами, в том числе и турецкими. И он будет не вечным: как пояснил президент, ограничения будут сняты полностью, когда российские овощеводы отобьют кредиты, взятые на строительство теплиц. Любопытно, что именно на помидорах Владимир Путин сконцентрировался и в декабре 2015 года, когда возмущался атакой турецких ВВС на российский "Су–24" в небе над Сирией, закончившейся гибелью летчика. Президент тогда намекнул на неадекватность турецкого руководства, заявив, что "Аллах решил наказать правящую клику в Турции, лишив ее разума и рассудка". И назвал заблуждением мысль о том, что, совершив "подлое военное преступление", Турция "отделается помидорами или какими–то ограничениями в строительной и других отраслях".
Фраза про помидоры, конечно же, сразу стала крылатой, но вскоре забылась, потому что несколько месяцев спустя та самая турецкая "правящая клика" принесла извинения России и даже пообещала помощь семье погибшего летчика. Часть барьеров для турецкого бизнеса была снята уже тогда. И вот теперь, почти полтора года спустя, встретившись в Сочи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, Путин снял и остальные ограничения. Остались только помидоры.
Это здорово, что глава российского государства иногда вспоминает об интересах бизнеса и начинает мыслить категориями возврата кредитов и окупаемости инвестиций. Такие высказывания идут на пользу инвестиционному климату. К несчастью, вчерашняя встреча президентов совпала по времени с очередной атакой госкомпании "Роснефть" на частный бизнес в лице АФК "Система". Это на пользу инвестклимату точно не пойдет. Хотя "Система" в числе прочего занимается и аграрным бизнесом. Может быть, у нее помидоры не того сорта, который нравится президенту.