Пришел выбирать президента

СПб. Городской парламент утвердил кандидатуру экс–главы Невского района Константина Серова на должность вице–губернатора. Он будет курировать будущие выборы президента.

Законодательное собрание (ЗС) Петербурга утвердило в должности вице–губернатора города главу Невского района Константина Серова. Он приходит на место Игоря Дивинского, который в сентябре 2016 года перешел из Смольного на работу в Госдуму.
Константин Серов будет общаться с федеральными органами власти, взаимодействовать с общественными организациями, заниматься молодежной политикой, а также "проведением государственной политики Петербурга и осуществлением государственного управления на территориях районов города".
Но главная цель его назначения — это курирование будущих выборов президента, считают в парламенте.
В окружении самого Серова уверяют, что план с заменой Игоря Дивинского был придуман еще летом 2016 года, сначала Серова ввели в правительство города, а "осенью хотели сделать вице–губернатором, но что–то не сложилось". Возможно, его продвижению мешал спикер ЗС Вячеслав Макаров, с которым у них старые споры с 2011 года, когда оба боролись за пост секретаря в местной "Единой России".
Сейчас Макаров и Серов говорят, что все в прошлом, но, судя по голосованию депутатов, отношения еще далеки от теплых. Серова поддержали 32 человека, притом что единороссов в ЗС 36 и они почти всегда единогласно голосуют за любую кандидатуру Смольного. Похожее показательное голосование устраивалось, когда вице–губернатором утверждали Анну Митянину, в прошлом главу юридического комитета Смольного. С ней у спикера, вероятно, тоже натянутые отношения, она набрала и того меньше, всего 26 голосов.