После критики РПЦ телеканал "2х2"отказался от показа эпизода "Симпсонов"

Автор фото: Александр Саверкин/ТАСС

Речь идет о 19-м эпизоде 28-го сезона анимационного сериала "Симпсоны".

Эпизод сериала "Симпсоны", где главный персонаж ловит покемонов в храме, не будет показываться по телеканалу "2х2". Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление PR-директора телеканала Анастасии Шабловской. "Мы не показываем контент, который может скомпрометировать канал и вызвать неоднозначную реакцию в обществе, поэтому этот эпизод показывать не будем",— сказала она.
Напомним, в 19-й серии 28-го сезона "Симпсонов" главный герой сериала Гомер играет в Peekimon Get (аналог знаменитой игры Pokemon Go). В соответствии  правилами игры персонаж ищет виртуальных зверей в различных местах города. Именно для этого он заходит в церковь посреди проповеди. А когда священник делает ему замечание, Гомер ему отвечает "Слушай, эта игра популярнее Иисуса. Или по крайней мере таковой была".
Из-за этого эпизода РПЦ подвергло критике сериал и выступила за ужесточение его возрастного ценза. По мнению церкви, в медиа началась активная пропаганда среди подростков ложных моральных ценностей. "Все, что не запрещено законом, разрешено. Поэтому показ "Симпсонов" никто запретить не может. Однако оградить от просмотра детей нужно, так как этот мультфильм — антиэстетика",— цитирует ТАСС иеромонаха РПЦ, клирика Иваново-Вознесенской епархии Макария.