Перевозчики пожаловались в петербургское УФАС на ущемление их интересов "Пассажиравтотрансом"

Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) завело дело на петербургское ГУП "Пассажиравтотранс" за ущемление интересов ряда перевозчиков.

ООО "СКСавто", ООО "Вытегорское ПАТП", АО "Совавто-С.Петербург" и два индивидуальных предпринимателя пожаловались в петербургское УФАС на ГУП "Пассажиравтотранс". Об этом в среду, 3 мая, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.
Перевозчики сообщили, что единственным пунктом отправления и прибытия их автобусов является автовокзал на набережной Обводного канала, 36. Этот вокзал принадлежит "Пассажиравтотрансу" на праве хозяйственного ведения.
ГУП оказывает перевозчикам услуги по продаже билетов в кассах автовокзала, вокзальное и диспетчерское обслуживание автобусов и экипажей водителей. Сумма вознаграждения, получаемого "Пассажиравтотрансом" за продажу билетов в кассу автовокзала, напрямую зависит от суммы, на которую перевозчик продал билеты.
"Так как стоимость билета увеличивается пропорционально дальности следования автобуса, соответственно увеличивается и сумма отчислений за услугу автовокзала по продаже билетов", — сообщают в УФАС.
Следовательно, при продаже одинакового количества билетов перевозчики, работающие на маршрутах дальнего следования, оплачивают услуги автовокзала по продаже билетов в большей сумме, нежели перевозчики на маршрутах меньшей протяженности, заключают в УФАС. Там считают, что таким образом интересы одних перевозчиков ущемляются в пользу других (признаки нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции).
Петербургское УФАС рассмотрит дело 15 мая.
Справка: часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещает занимающим доминирующее положение хозсубъектам совершать действия, результатом которых может являться ущемление интересов других хозсубъектов.