Эрдоган призвал Россию срочно снять все торговые санкции с Турции

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

   

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал Россию срочно снять торговые санкции с Турции для окончательной нормализации отношений. Об этом он заявил в Анкаре в среду, 3 мая, перед вылетом в Сочи.
"Если мы хотим достичь торгового оборота $100 млрд, то нам надо срочно и полностью снять все эти ограничения", — сказал Эрдоган, отметив, что вместе с президентом России Владимиром Путиным прилагает максимум усилий для возвращения отношений на прежний уровень.
По словам Эрдогана, самым серьезным препятствием для этого являются российские санкции против Турции.
"Снятие ограничений — самое главное условие для достижения $100 млрд торгового баланса", — заметил Эрдоган. Он также призвал отменить визы между странами.
По данным агентства Anadolu, президент Турции утром 3 мая вылетел в Сочи на встречу с российским коллегой Владимиром Путиным. Вместе с турецким лидером в Россию отправились вице-премьер Мехмет Шимшек, глава МИД Мевлют Чавушоглу, министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак, министр экономики Нихат Зейбекчи, министр национальной обороны Фикри Ишик и глава Генштаба Хулуси Акар.
Президенты собираются обсудить отношения России и Турции, а также региональные и международные вопросы, в частности конфликт в Сирии.