Туроператоры предупредили о снижении турпотока в России из-за курортного сбора

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

   

Введение курортного сбора в регионах России может привести к снижению организованного туристического потока на внутренних направлениях, говорится в сообщении на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР). По мнению туроператоров, спрос на внутреннем рынке только начал расти и лишнее удорожание может повредить доступности отдыха.
"Введение курортного сбора негативно повлияет на турпоток. При высокой чувствительности клиентов к цене любое удорожание турпродукта нежелательно. Далее, туристу будет сложно объяснить, за что именно с него берут деньги", — отмечают в пресс-службе Национального туроператора АЛЕАН. "Это еще одни расходы для туристов, которые сейчас стараются выбрать уровень эконом. Сейчас любые дополнительные денежные сборы с туриста негативно сказываются на потребительской активности", — добавляет глава "Мультитура" Дмитрий Шаров.
28 апреля правительство поддержало введение курортного сбора в экспериментальном порядке — согласно одобренному законопроекту, пилотный проект должен стартовать с 2018 года в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском крае и продлиться до конца 2022 года. Максимальный размер курортного сбора составит 100 рублей в сутки с одного туриста. По итогам предстоящего пилотного запуска власти решат, стоит ли распространять курортный сбор на постоянной основе на всей территории России или же от подобной практики лучше отказаться.