Российские отели обяжут платить "налог на Google" за использование Booking.com

Автор фото: Александр Зеликов/ТАСС

Российские отели обязаны будут платить так называемый "налог на Google", если они будут пользоваться услугами сервиса Booking.com.

Российские отели обязаны будут платить так называемый "налог на Google", если они будут сдавать номера через сервис Booking.com. Последний в феврале этого года зарегистрировался в ФНС как плательщик налога на добавленную стоимость, но НДС он будет уплачивать за пользователей — физлиц. Администрация отелей должна делать это самостоятельно, пишет газета "Известия" со ссылкой на разъяснения российского министерства финансов.
Сейчас на сайте представлено 40 тыс. российских отелей.
С начала 2017 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, получившие название "налог на Google". Эти поправки подразумевают, что иностранные сервисы, предоставляющие электронные услуги в России, должны теперь регистрироваться как налоговые резиденты и перечислять в российский бюджет НДС в размере 15,25%. В кодексе сказано, что иностранный сервис оплачивает налог только за пользователей-физлиц, а организации и ИП делают это сами, являясь налоговыми агентами.