Путин напомнил Меркель о слезоточивом газе и дубинках западной полиции

Автор фото: Наталья Грязневич
Акция 29 апреля в Петербурге

    

Российские правоохранительные органы действуют более демократично, чем их коллеги в западных странах, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в ответ на просьбу Reuters прокомментировать задержания во время несогласованных акций "Открытой России".
"Мы обсуждали с госпожой федеральным канцлером, и я обратил ее внимание, и ваше внимание хочу обратить, что правоохранительные органы России ведут себя гораздо более сдержанно и либерально, чем в Европе, где применяют газ и дубинки", — сказал Путин. Он подчеркнул, что полиция в России действует в рамках закона и любой человек в стране имеет право выражать свою позицию.
Встреча Путина и Меркель проходила в Сочи. Она длилась около 2 часов. С российской стороны в беседе также принимали участие министр иностранных дел Сергей Лавров, помощники президента Юрий Ушаков и Владислав Сурков, а также пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Акция "Открытой России" под названием "Надоел" прошла в нескольких городах России. Участники через приемные президента РФ передавали письма на имя Владимира Путина с просьбой завершить политическую карьеру. По данным "ОВД-Инфо", на акции в Петербурге задержали свыше 120 человек, в Москве задержаний не было.