Мутко оценил стоимость строительства стадиона на Крестовском острове как "невысокую"

Автор фото: Коньков Сергей

По словам Виталия Мутко, бюджет строительства стадиона "Санкт-Петербург" не был "высоким". По его словам, проект критикуют, потому что цены не скрывали и "все процедуры строительства открыты".

Вице-премьер Виталий Мутко прокомментировал вопрос о стоимости строительства стадиона "Санкт-Петербург" на Крестовском острое. По словам чиновника, бюджет не был "высоким", а все процедуры были максимально открытыми.
"Мы достаточно прозрачны, все процедуры строительства открыты. Цены выставляют на сайты, поэтому Петербург критикуют. Все знают, сколько было потрачено. Можно увидеть видео, как строится стадион. Все могут узнать, что происходит. Бюджет не стал высоким, просто все, что стоит, то стоит, так получилось, что долгострой. Сменилась администрация, новое правительство решило сэкономить, где-то понизили стоимость. Стадион высокотехнологичный, его ценовая стоимость находится в диапазоне "Уэмбли", — цитирует слова Мутко "Матч ТВ".
Строительство стадиона на Крестовском острове стартовало еще в 2007 году. Изначально стоимость проекта оценивалась в 6,7 млрд рублей, в итоге было потрачено 43 млрд рублей. В то же время УФАС уже заявило, что на устранение недоделок на арене потребуется дополнительно несколько миллиардов рублей.
Стадион "Уэмбли" начали возводить в Лондоне в 2003 году, стройка завершилась за 4 года. По оценкам New York Times, стоимость арены в итоге составила 798 млн фунтов стерлингов.