Кудрин предсказал подорожание $1 до 60 рублей

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Алексей Кудрин считает, что в ближайшее время следует ожидать подорожание $1 до 60 рублей. Это произойдет при сохранении текущих цен на нефть.

Глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин считает, что рубль в 2017 году может ослабнуть до уровня чуть больше 60 рублей за $1 при сохранении сегодняшних цен на нефть. По его словам, основная проблема рубля сегодня не переукрепленность, а волатильность.
"При нынешней цене на нефть рубль немного ослабнет, может быть, чуть больше 60 рублей за $1. Я думаю, что при нынешней цене около $56 за баррель курс рубля мог бы быть чуть слабее. Если этот уровень цены на нефть сохранится, то курс немного ослабнет", - сказал он в интервью агентству ТАСС.
Кудрин также подчеркнул, что проблема заключается не в том, что рубль переукреплен. "Главное - чтобы не было большой волатильности цен на нефть и курса рубля. Основная проблема - это волатильность, конечно, а не сам уровень", - считает эксперт.
Ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявлял, что рубль может ослабнуть во II-III кварталах 2017 года с учетом ухудшения платежного баланса, вызванного сезонными факторами.