Хлебных профессий больше нет

 

Чему нужно учиться сегодня, чтобы стать успешным через 20 лет? Технологии развиваются так быстро, что вузовские знания устаревают уже к третьему курсу. Больше нельзя получить диплом и рассчитывать, что надолго останешься востребованным с теми же самыми знаниями. Более того, компьютерные программы начинают успешно заменять людей там, где требуется рутинная интеллектуальная работа.
Это означает, что к своему образованию и карьере надо подходить стратегически — нельзя больше плыть по течению, ориентируясь на надежные и хлебные профессии, которые были востребованы на рынке 5 лет назад. Нужно постоянно следить за трендами и уметь делать из них выводы. Например, скорость смены технологий приводит к тому, что важнейшую роль в карьере человека будет играть его гибкость, способность быстро учиться, адаптироваться к непривычным условиям, мыслить нестандартно и принимать решения в ситуации неопределенности.
Глобализация приводит к росту конкуренции — все производители товаров и услуг соревнуются со всеми. Выиграет тот, кто окажется наиболее чутким к желаниям и потребностям клиента. Тут пригодится эмпатия, знание психологии и умение коммуницировать. К тому же все производственные процессы усложняются, а значит, будущее за коллективной работой в командах, в том числе состоящих из представителей разных наций и культур. Это тоже мотивирует развивать навыки коммуникации. Автоматизация рутинного интеллектуального труда — повод задуматься над тем, где в профессиях, которые вам нравятся, есть место для креатива. И речь здесь не только о художественном творчестве. Например, в юриспруденции можно алгоритмизировать поиск решений для конкретного случая в соответствии с законодательством, но гораздо сложнее заменить машиной красноречивого адвоката.
Часто задают вопрос: а что будет с гуманитариями? Я предложил бы вообще отказаться от деления на технарей и гуманитариев, это наследие эпохи индустриального образования. С точки зрения компетенций гуманитарные навыки будут не менее востребованы, чем технические, и больше всего выиграют те, кто будет сочетать знания и навыки из разных сфер. Умение системно мыслить и работать с искусственным интеллектом пригодится в самых разных областях, так же как и понимание исторического контекста и человеческих эмоций.
Понятие "профессия", я считаю, устарело — оно подразумевает фиксированный набор навыков и компетенций, а в мире будущего люди будут собирать и пересобирать его как конструктор, все время осваивая что–то новое. И скоро умение это делать будет цениться гораздо больше, чем престижный диплом.