В России утвердили требования к сотрудникам ГИБДД, принимающим экзамены по вождению

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

МВД установило требования к сотрудникам Госавтоинспекции, принимающим экзамены на право вождения автомобилем.

В России вступил в силу приказ МВД, который утверждает требования к сотрудникам Госавтоинспекции, принимающим экзамены на право вождения автомобилем. В ведомстве считают, что новые правила нужны для качественного приема экзаменов.
"Принятие приказа обусловлено необходимостью установления требований к наличию у экзаменаторов профессиональных знаний и навыков, необходимых для качественного предоставления государственной услуги по приему экзаменов на право управления транспортными средствами", - отмечают в ведомстве.
В частности, помимо теоретических знаний в области безопасности дорожного движения, экзаменатор должен в совершенстве обладать приемами управления транспортными средствами и навыками межличностного общения, в условиях конфликтных ситуаций уметь распознавать возникновение опасной обстановки и предотвращать возможные риски.
"В соответствии с утвержденными требованиями задачей экзаменатора является принятие решения о допуске кандидата в водители к управлению транспортным средством на основании проверки наличия у кандидата в водители необходимых знаний и навыков", - отметили в МВД.