Украина построила новую дамбу для блокирования подачи воды в Крым

 

Администрация Херсонской области ввела в эксплуатацию новую капитальную дамбу, предназначенную для блокирования тока днепровской воды по Северо-Крымскому каналу в Крым, сообщает ТАСС со ссылкой на ТСН.
"Новая стационарная бетонная плотина возведена на границе материковой части Украины с Крымом", - говорится в телеканала.
По его данным, дамбу стоимостью 35 млн гривен (около $1,3 млн) возвели за год. Представители местной администрации пояснили, что поводом для строительства этого сооружения стала необходимость восстановления водоснабжения сельскохозяйственных районов юга Херсонской области, которые три года назад после закрытия шлюзов выше по течению оказались от него отрезаны вместе с полуостровом.
По словам главного инженера управления Северо-Крымского канала Владимира Охапко, после возведения дамбы соответствующие службы занимаются созданием инфраструктуры. "Это, в частности, лебедки, дежурные помещения, охрана", - уточнил он.
Новая плотина, отметил Охапко, имеет шлюз, который можно открыть и наполнить водой "еще 300 километров Северо-Крымского канала".