Участникам акции "Надоел" в Петербурге грозят аресты

Автор фото: Наталья Грезневич

   

Ряд участников оппозиционной акции "Надоел" оставили на ночь в полицийских участках ждать суда за сопротивление стражам порядка, сообщает "Фонтанка" 30 апреля.
Всего, по данным ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, передать письма президенту на акции "Надоел" 29 апреля вышли около ста человек. Полиция разогнала несогласованную акцию, а ряд ее участников доставила в дежурные отделы в разных частях города.
По статье 20.2 КоАП (нарушение правил проведения митингов) были привлечены более 60 человек, некоторых задержанных отпустили без оформления протоколов.
Депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский рассказал в Facebook, как на акции задержали случайного прохожего.
"В 12 отделе среди задержанных оказался парнишка, проходящий практику в фонде Александра Сокурова (ред. - режиссер) - он просто шел на "Ленфильм", вышел из "Горьковской" и попал в автозак. В отделе сперва сказали, что такого там нет, потом выяснилось, что его и большую группу задержанных только что (около 22) отпустили, составив протоколы и обещав потом вызвать в суд", - написал Вишневский.
Он отметил, что среди задержанных были и несовершеннолетние, их передали в руки родителей.
К ночи 30 апреля большинство задержанных отпустили по домам, но нескольких оставили на ночь. Координатору "Открытой России" в Петербурге Наталье Грязневич, координатору движения "Весна" Николаю Артеменко, организатору петербургской акции "Надоел" Николаю Пивоварову, сокоординатору ОР Сергею Кузину вменили статью 19.3 КоАП "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции", передает агентство. Она предполагает административный арест. Агентство полагает, что 30 апреля активистов доставят в суд.
По той же статье в 22-м отделе Красногвардейского района, как рассказал Вишневский, задержан правозащитник Динар Идрисов, приехавший помочь участникам акции.
"Маразм, слов нет. При том, что в Москве все прошло без задержаний. Ну, хотят люди передать письма в президентскую администрацию - что тут такого? Какого рожна надо устраивать "винтилово", причем достаточно жесткое?" - отметил Вишневский.