Порошенко лишил гражданства Украины депутата-автора идеи по аренде Крыма

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС

Депутат Верховной рады Андрей Артеменко, предложивший сдать Крым в аренду России, лишился гражданства Украины, а теперь может лишиться и работы.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о лишении депутата Верховной рады от Радикальной партии Андрея Артеменко украинского паспорта.
Депутат известен своим скандальным предложением провести на Украине референдум по вопросу о передаче Крыма в аренду России на 30–50 лет. Причиной лишения Артеменко гражданства Украины стало наличие у него канадского паспорта.
"Да, мы этого добились! Президент Украины сегодня подписал указ о прекращении гражданства Украины народного депутата Украины Андрея Артеменко в связи с добровольным приобретением им в 2005 году гражданства Канады", – сообщил на своей странице в Facebook сообщил глава фракции Олег Ляшко.
Он отметил, что государственный чиновники впервые за все 26 лет независимости Украины ответил за нарушение Конституции страны, предусматривающие лишь одно – украинское – гражданство. "Теперь мы будем требовать, чтобы парламент на первом пленарном заседании 16 мая досрочно прекратил депутатские полномочия Артеменко", – заявил Ляшко.
Артеменко получил известность после того, как обнародовал план по налаживанию отношений с Россией и снятии с нее санкций.
План предполагал, в частности, проведение референдума о передаче Крыма в аренду России на срок от 50 до 100 лет, а также "вывод российских сил из восточной части Украины".