Полковник МВД Дмитрий Захарченко получил 8,5 млрд рублей у связанных с РЖД фирм и банков

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

 

Стало известно, откуда полковник МВД Дмитрий Захарченко получил $120 млн и 2 млн евро (8,5 млрд рублей) у фирм и банков, связанных с РЖД, сообщает в воскресенье, 30 апреля, агентство "Росбалт".
Деньги, по словам источника агентства, оказались на депозитах у частных лиц, контролируемых Захарченко. Деньги отследили по упаковкам. Они находилась в целлофановых брикетах по $200 тыс., расфасованных еще ФРС США — с кодами и печатями.
Через Центробанк был отправлен запрос в Штаты. Из ответа стало известно, что деньги "заказывали" два российских банка. По версии источника, они связаны с группой бизнесменов, контролирующих фирмы, долгое время выполнявшие подряды РЖД и их "дочек". Они получали миллиарды рублей, значительная часть которых была обналичена и перешла к Захарченко.
Следствие считает, что это была доля Захарченко и его младших коллег из МВД за покровительство этим фирмам.
Ранее стало известно, что суд арестовал по обвинению в растрате отца полковника — Виктора Захарченко. Мужчина не признает вину и считает свой арест давлением на сына.
По данным следствия, при обыске в квартире его сестры было изъято около 8,5 млрд рублей. Полковник МВД отрицает, что деньги принадлежат ему.