Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника метро после теракта в Петербурге

Автор фото: Коньков Сергей
Санкт-Петербург. Жители города несут цветы к станции метро "Технологический институт".

Дело возбуждено по статье 293 УК РФ "Халатность".

СК РФ возбудил уголовное дело против сотрудника петербургского метрополитена за допуск предполагаемого террориста-смертника Акбаржона Джалилов на станцию "Академическая". По сведениям "Фонтанки", в работе 43-летнего старшего инспектора Константина Ипполитова усмотрели халатность.
Ипполитов был главным в смене днем 3 апреля на "Академической". Через нее в подземку попал Джалилов. По версии следствия, Ипполитов не обеспечил организацию работы службы контроля на метрополитене и поставил на станцию вместо заболевшего инспектора двух стажеров, которые не имели права использовать лучевую досмотровую установку. В постановлении о возбуждении уголовного дела по статье "Халатность" отмечается, что Ипполитов не  расставил персонал по станции и не принимал личного участия в досмотре.
Также сообщается, что дежурившие на "Академической" днем 3 апреля инспекторы СКМ Соболевский и Зубарев в момент прохода вероятного террориста не следили за работой металлодетекторов - они находились около будки дежурного по вестибюлю. Судя по записям камер видеонаблюдения, Джалилов сначала убедился в отсутствии инспекторов у металлодетекторов, а затем спустился в подземку.
3 апреля террорист-смертник из Киргизии Акбаржон Джалилов подорвал себя в вагоне метро в Петербурге. Погибли 15 человек, в том числе он сам. Пострадали 102 человека. Также на станции "Площадь Восстания" было найдено несработавшее взрывное устройство.
По подозрению в организации теракта ранее были арестованы восемь человек (шесть в Петербурге и два в Москве). Следствие считает организаторами преступления уроженцев Киргизии Аброра и Акрама Азимовых.
Уголовное дело расследуется по ч. 3 ст. 205 ("Террористический акт") и ч. 2 ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств").