Власти Турции закрыли доступ к Википедии после критики Эрдогана

   

На территории Турции с 29 апреля заблокирован доступ к интернет-энциклопедии Википедия на всех языках, пишет Hurriyet. Как уточняет издание, «Википедию» заблокировали по решению Совета по информационным технологиям и связи. По мнению правозащитных организаций, ограничение доступа к Википедии было осуществлено в целях цензуры.
Доступ к ресурсу ограничили в соответствии с законом 5651, однако конкретных причин власти не назвали. РИА Новости отмечает, что этот закон регулирует интернет-вещание и борьбу с преступлениями в этой сфере. Его, добавляет агентство, неоднократно критиковала оппозиция, указывая, что он якобы нарушает свободу слова и ограничивает право на доступ к информации.
После референдума о внесении поправок в конституцию Турции, который прошел 16 апреля, в стране прошли акции протеста, участники которых были недовольны итогами голосования. Более 51% турецких граждан проголосовали за расширение полномочий президента страны. Один из пользователей «Википедии» отредактировал англоязычную статью о Реджепе Эрдогане, назвав его диктатором. Правку удалили, отключив возможность редактировать статью незарегистрированным пользователям.