В Петербурге на акции "Надоел" задержали 50 активистов, журналистов и прохожих

Автор фото: openrussia.org

   У станции метро "Горьковская" сотрудники ОМОН разогнали участников акции "Надоел". Сотрудников правоохранительных органов на акции былопочти столько же, сколько и митингующих. Почти всех активистов, а также журналистов и прохожих погрузили в автозаки и развезли по отделениям полиции.

В Петербурге на всероссийской акции «Надоел», которую у метро «Горьковская» проводит движение «Открытая Россия», сотрудники полиции и Росгвардии задержали свыше 50 человек – активистов, случайных прохожих и журналистов, освещающих мероприятие, сообщает корреспондент «ДП» с места события. Всего в акции приняли участие около 100 человек у станции собрались около 300 активистов. Сотрудников полиции у "Горьковской"   было около 100 человек. По данным "ОВД-Инфо", всего задержали свыше 120 человек. В МВД говорят о 40 задержанных.
По словам очевидцев, активные задержания начались почти сразу после начала акции, многих задерживали с применением силы и жестко грузили в автозаки. «В Спб очень жестко разогнали акцию. Досталось всем. И участникам, и журналистам, и прохожим», - говорят очевидцы. Участники акции сообщают, что среди задержанных  — 13-летняя девочка
Полиция задержала журналистов и фотографов вопреки предъявленным пресс-картам. Как рассказал задержанный фотограф «ДП» Сергей Ермохин, полицейские проигнорировали удостоверение и спецтехнику, силой погрузили в автозак и повези в 36 отделение. Ранее , полицейские все же отпустили журналиста Тимофея Тумашевича и фотографа Сергея Николаева, последнему в ходе задержания вывихнули плечо. По предварительной информации, активистов также доставили в 7 отделение полиции.
Идея акции "Надоел" заключается в том, что активисты должны принести в приемные президента письма с предложением Владимиру Путину уйти с поста главы государства, в нескольких городах также запланированы митинги. Согласованные митинги под этим названием пройдут в 11 городах — в Томске, Кирове, Пскове, Уфе, Воронеже, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Краснодаре, Чебоксарах, Самаре и Калининграде. В Москве и Петербурге власти акции не согласовали
В Петербурге Смольный предложил провести митинг в Полюстровском парке вместо Петровской набережной, у резиденции полпреда по СЗФО. Причиной отказа послужил субботник. Как заявил Андрей Пивоваров, на альтернативную площадку протестующие не согласятся и проведут акцию по запланированному адресу, у метро «Горьковская». Участников акции, по его словам, у метро ожидали 11 грузовиков с ОМОН и 30 машин полиции.