В Кремле объяснили "тайные переговоры" Путина и Порошенко

  

Президент России Владимир Путин в ежедневном режиме осуществляет самые разные контакты по международной линии, в том числе с главами других государств, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на публикацию «Коммерсанта» о «тайном» разговоре Путина с президентом Украины Петром Порошенко, сообщает ТАСС
«Далеко не все из них становятся темой для соответствующих сообщений пресс-служб, равно как и в целом мероприятия рабочего графика президента, включающего гораздо большее количество встреч, совещаний, контактов»,— пояснил он. «Далеко не о всех мы сообщаем в эфир или на информационные агентства»,— отметил пресс-секретарь.
28 апреля «Коммерсантъ» сообщил, что в начале месяца Путин и Порошенко обсуждали по телефону ситуацию со снабжением Донбасса водой, продуктами и электричеством. По словам источников газеты, президентам приходилось шутить, чтобы не разругаться. Всего с начала года главы России и Украины провели не меньше пяти телефонных бесед, все из них инициировал Киев, утверждает газета.
В администрации Порошенко заявили, что единственный разговор Порошенко и Путина в апреле прошел на встрече «нормандской четверки». При этом источники газеты в Москве и Киеве сообщили, что президенты России и Украины продолжают общаться по телефону — хотя на официальном уровне представители двух стран обмениваются жесткими обвинениями, а Россию в Киеве провозгласили «государством-агрессором».