В Кемерово на митинге за отставку Путина задержали восьмилетнего ребенка

Автор фото: twitter.com/GraniTweet

    

В Кемерове на акции «Открытой России» задержали 20 человек, сообщается в микроблоге движения. По данным «ОВД-Инфо», в автозаки посадили 16 человек, в том числе, восьмилетнего ребенка. Задержания начались после того, как один из активистов достал плакат «Надоел» и собравшиеся начали это скандировать. «ОВД-Инфо» отмечает, что вскоре после задержания участников акции «начали выводить из автозака».
По информации «Эха Москвы», еще до начала акции в Кемерово был задержан ее организатор Дмитрий Улитин. Точная численность участников акции протеста не сообщается. «Открытая Россия» сообщает, что на ней было «много людей». Также сообщалось, что перед акцией в Горно-Алтайске задержали двоих сторонников «Открытой России», которых вскоре отпустили, но у них изъяли телефон.
Идея акции «Надоел» заключается в том, что активисты должны принести в приемные президента письма с предложением Владимиру Путину уйти с поста главы государства, в нескольких городах также запланированы митинги. Согласованные митинги под этим названием пройдут в 11 городах — в Томске, Кирове, Пскове, Уфе, Воронеже, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Краснодаре, Чебоксарах, Самаре и Калининграде. В Москве и Петербурге власти акции не согласовали.