Россия привела войска ПВО в боевую готовность после пуска КНДР

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС

  

ПВО России на Дальнем Востоке находятся в состоянии повышенной боеготовности в связи с ракетным запуском КНДР, заявил РИА Новости глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. По его словам, российские военные контролируют все воздушное пространство, находящееся в зоне ответственности ВС РФ.
«Россия крайне внимательно следит за тем, что происходит в КНДР. ПВО РФ на Дальнем Востоке находятся в состоянии повышенной боеготовности. Мы контролируем воздушное пространство в зоне ответственность воздушных сил РФ», — сказал сенатор.
По словам Озерова, Россия отдает себе отчет в том, что не является целью для ракетных запусков КНДР. «С другой стороны, техника есть техника, и наши военные делают все от них зависящее, чтобы в случае неординарной ситуации не допустить случайного попадания ракет на территорию России», — пояснил Озеров.
В ночь на 29 апреля военные КНДР произвели запуск баллистической ракеты. Испытания ракеты начались в ответ на заседание Совбеза ООН по ситуации на Корейском полуострове. В Сеуле заявили, что ракета была направлена на северо-восток от района Пукчхан в сторону Японии. Американские и японские военные указывают, что ракета взорвалась вскоре после старта и упала на территории КНДР.