На боевое дежурство на базе Северного флота заступил дивизион С-400

   

Дивизион зенитных ракетных систем С-400 заступил на боевое дежурство по противовоздушной обороне Беломорской военно-морской базы Северного флота, сообщает Минобороны России. Ранее противовоздушную оборону базы обеспечивали системы С-300
«Новый комплекс обеспечит надежное прикрытие с воздуха сил Беломорской военно-морской базы, а также судостроительных, судоремонтных и других промышленных предприятий Северодвинска и Архангельска», - говорится в сообщении.
Системы С-400 были поставлены в Кольскую дивизию ПВО Северного флота в конце прошлого года. В течение четырех месяцев личный состав дивизионов прошел курс обучения по эксплуатации систем, выполнив зенитные ракетные стрельбы на полигоне Капустин Яр в Астраханской области.
С-400 «Триумф» - зенитная ракетная система большой дальности, принятая на вооружение в 2007 году. Она предназначена для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет, в том числе среднего радиуса действия, может применяться против наземных объектов. В апреле  замглавкома ВКС РФ Виктор Гуменный сообщил, что на вооружение стали поступать ракеты С-400для целей в ближнем космосе.