Ле Пен пообещала кресло премьера своему сопернику на выборах

   

Лидер праворадикального движения «Национальный фронт» Марин Ле Пен заявила, что назначит своим премьер-министром главу партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньяна в случае победы на выборах, пишет Reuters.
«Являясь президентом республики, я назначу Николя Дюпон-Эньяна премьер-министром Франции», — сказала она на пресс-конференции в Париже. Ле Пен также сообщила, что партии создают «большой республиканский и патриотический альянс» и намерены совместно отстаивать правительственную программу.
В свою очередь Дюпон-Эньян призвал французов «тщательно обдумать, за кого голосовать во втором туре, чтобы не получилось, что и в следующие пять лет страна пойдет все тем же курсом». «При создании коалиции для нас интересы Франции важнее, чем личные интересы», — заверил он.
Дюпон-Эньян — лидер движения «Вставай, Франция» — националист, схожий по взглядам с Ле Пен, отмечает Reuters. Во время предвыборной кампании он заявлял о планах проводить протекционистскую экономическую политику и сократить связи с ЕС.
Согласно данным МВД Франции, по итогам первого тура выборов во Франции, который состоялся 23 апреля, кандидат в президенты от движения «Вперед!» Эммануэль Макрон набрал 24,01% голосов, лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен — 21,3%, кандидат от республиканцев Франсуа Фийон — 20,01% и лидер «Непокорившейся Франции» Жан-Люк Меланшон — 19,58%. Николя Дюпон-Эньян набрал 4,7% голосов.