КНДР ответила запуском ракеты на выступление главы Госдепа США в ООН

  

Власти КНДР провела испытательный запуск баллистической ракеты из района Пхеньяна, сообщило 28 апреля агентство Yonhap со ссылкой на информацию Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи. Ракета полетела в северо-восточном направлении, затем взорвалась. «Мы считаем, что пуск был неудачным», - отмечается в заявлении военного командования Южной Кореи.
Военные США сообщили, что отслеживают запуск ракеты Северной Кореи, и добавили, что она не покидала территорию КНДР, передает Reuters. Также военные отметили, что пуск не представлял угрозы для США. Дейв Бенхэм, представитель Тихоокеанского командования США, сказал, что запуск ракеты произошел недалеко от аэродрома Пукчан.
Пуск был осуществлен спустя всего несколько часов после специального заседания Совета Безопасности ООН, на котором главы внешнеполитических ведомств США, Великобритании и Японии выступили с резкой критикой в адрес КНДР в связи с разработкой ракетно-ядерной программы. В частности, глава Госдепа США Рекс Тиллирсон заявил о готовности противостоять КНДР с применением военной силы.
«Меры дипломатического и финансового давления будут поддержаны готовностью противодействовать агрессии Северной Кореи с применением военной силы, если это потребуется. В запасе должны оставаться все возможные варианты ответа на будущие провокации», - заявил Тиллерсон (цитата по РБК)
Предыдущее испытание северокорейской ракеты, приуроченное к 105-летию со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена, резко обострило ситуацию в регионе. Ракета взорвалась через несколько мгновений после взлета. По предварительным оценкам, речь может идти о баллистической ракете среднего радиуса действия KN-15.