В Вашингтоне готовы при необходимости принять военные меры против КНДР

Также в Белом доме грозятся санкциями против тех стран и организаций, что будут поддерживать "преступную деятельность" КНДР.

Несмотря на то что Вашингтон выступает за дипломатическое урегулирование конфликтов, при необходимости в Белом доме готовы принять и военные меры против КНДР. Об этом заявил глава Госдепа Рекс Тиллерсон на специальном заседании Совбеза ООН.
"Угроза ядерного удара КНДР по Токио или Сеулу реальна. И это лишь вопрос времени, когда Северная Корея будет располагать возможностями нанести удар по континентальным США", — сказал он. По словам Тиллерсона, политика "стратегического терпения" в отношении Северной Кореи себя исчерпала и мировому сообществу пора начать экономически и дипломатически влиять на КНДР.
Госсекретарь подчеркнул, что Северная Корея не нуждается в ядерном оружии, и призвал Совбез выработать совместный план действий по работе с КНДР. "Соединенные Штаты начинают новую кампанию, которая ориентируется на наши собственные соображения национальной безопасности. Это приветствуют и многие другие государства, которые беспокоятся за свою безопасность", — указал глава Госдепа.
Тиллерсон призвал членов ООН приостановить или понизить уровень дипотношений с КНДР, а также "полностью выполнить принятые ими на себя обязательства в отношении КНДР". "Это включает все меры, предусмотренные резолюциями (СБ ООН) 2321 и 2270. Те страны, которые не выполняют эти резолюции, полностью дискредитируют данный орган", — заявил госсекретарь, имея в виду Совбез ООН. Также, по мнению Вашингтона, необходимо усилить и финансовую изоляцию Северной Кореи, ввести против Пхеньяна новые санкции.
Также Тиллерсон пригрозил санкциями тем странам, которые будут поддерживать "незаконную детальность" Северной Кореи.