Трамп предложил Южной Корее заплатить $1 млрд за размещение американской ПРО

Автор фото: globallookpress.com

   

Южная Корея должна заплатить США за размещение на своей территории американской системы противоракетной обороны THAAD, заявил в интервью Reuters глава Белого дома Дональд Трамп. Комплексы THAAD, которые ранее были переброшены на полуостров для защиты Сеула от КНДР, президент США оценил в $1 млрд. "Я проинформировал Южную Корею, что было бы уместно, если бы они заплатили. Это система на миллиард долларов... Она феноменальна, стреляет ракетами прямо с неба", — приводит его заявление Reuters.
Трамп также добавил, что намерен пересмотреть положения соглашения о свободной торговле с Республикой Корея (KORUS). "Это ужасная сделка, и мы собираемся пересмотреть ее условия или вообще отказаться от нее", — сказал президент США. Он пояснил, что рассмотрение KORUS начнется после того, как США решат вопрос с Североамериканским соглашением о свободной торговле (NAFTA) с Канадой и Мексикой.
Советник президента Южной Кореи по внешней политике Мун Чжэ Ин заявил Reuters, что предложение Трампа — "невозможный вариант", который не соответствует изначальным договоренностям. Минобороны Южной Кореи заявило, что нести расходы по эксплуатации ПРО THAAD должен Вашингтон. "(Южная) Корея и США в рамках достигнутого соглашения договорились, что (южнокорейское) правительство предоставит землю и инфраструктуру. А США будут оплачивать расходы",— приводит Yonhap комментарий южнокорейского ведомства.
США приступили к размещению системы ПРО THAAD в Южной Корее в марте, противоракетный комплекс должен встать на боевое дежурство до конца года. Предполагается, что THAAD сможет защитить эту страну от ракетного удара со стороны КНДР. Действия военных встретили протест местного населения, вышедшего на демонстрации под лозунгами "Эй, США! Ты друг или оккупант?". Китай назвал размещение THAAD потенциальной угрозой своей безопасности.