Самое интересное из "Блогов "ДП" за неделю

 

Ведущие петербургские предприниматели, экономисты и чиновники продолжают комментировать новости, анализировать актуальные тенденции в своих отраслях и рассказывать поучительные бизнес-истории в "Блогах "Делового Петербурга".
В центре внимания наших блогеров на этой неделе были реновация хрущевок, профессиональная компетентность депутатов Госдумы, поправки в правила ОСАГО, государственный капитализм и многое другое.
На этой неделе Дмитрий Медведев заявил, что минимальный размер оплаты труда поднимут до уровня прожиточного минимума. Будет ли рынку труда и экономике в целом от этого хорошо — или вернутся старые серые схемы? Ответы у доцента департамента менеджмента ВШЭ Елены Кудрявцевой.
И еще одна новость, связанная с премьер-министром: Дмитрий Медведев лично проехал по Омску, чтобы оценить состояние местных дорог, и остался не весьма доволен. Что еще должны делать чиновники, чтобы не отрываться от реальности, знает управляющий партнер КГ "Решение" Александр Батушанский.
Кстати, о дорогах. Министерство финансов предлагает внести поправки в законодательство об ОСАГО и предоставлять водителям, не совершившим никаких нарушений в истекшем году, льготный тариф. Сильные и слабые стороны этой идеи знает член организационного совета организации автомобилистов "Свобода выбора" Александр Холодов. 
А вот старший товарищ Дмитрия Медведева на этой неделе обратил внимание на качество российских законов. По мнению Владимира Путина, проблемы вызваны недостаточно глубокой проработкой законопроектов. А вот бывшему депутату Госдумы Дмитрию Гудкову представляется, что дело вовсе не в этом.
Но самой громкой историей, которая обсуждалась в эти дни, была, конечно, продолжающаяся эпопея с возможным сносом хрущевок в Москве. "Реновации" удалось затмить и собор, и стадион, и Петербург с удовольствием отдал Москве место прописки скандала №1. Социолог Роман Могилевский рассказал, можно ли реновировать эти кварталы так, чтобы дома все-таки снести, но общественного недовольства не вызвать.
Тезис нашего комментатора о пользе вовлечения граждан в обсуждение проблем пересекается и с еще одной новостью. Работники российских компаний могут получить право участия в управлении организацией-работодателем, закон о "народном контроле" за бизнесом уже одобрен Госдумой. Что из этого выйдет, размышлял доцент департамента менеджмента ВШЭ Владимир Беляков.
Один из упреков к идее сноса хрущевок состоит в том, что ее авторы, кажется, не обладают продуманным планом действий. Руководитель компании "Питер-Консалт" Сергей Кручинецкий на этой неделе рассказал читателям, как правильно заказывать бизнес-план и следует ли отдавать преимущество компаниям, которые уже работали с вашей сферой, но довольно давно.
А директор Института актуальной экономики Никита Исаев в своей новой колонке констатирует, что мы продолжаем с недоверием относиться с приватизации. Но что для экономики меньшее зло, если посмотреть без эмоций, — приватизация или государственный капитализм?
Тем временем глава представительства Института Адизеса в России Питер Штром размышлял о еще более "вечных" проблемах. У компаний, как и у людей, есть свой жизненный цикл. Как правильно переходить от одного этапа к другому — и возможно ли бессмертие вашего бизнеса?
Уважаемые предприниматели и эксперты, если вам есть что рассказать читателям, обязательно присылайте нам свои истории и комментарии: sergey.gurkin@dp.ru.
Приятного вам чтения и хороших выходных!