Путин заявил, что поток наркотиков из Украины в Россию растет

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Владимир Путин заявил о росте наркотрафика в РФ из Украины. По словам президента, не прекращаются попытки распространения в российских регионах афганских наркотиков.

Президент России Владимир Путин заявил о росте наркотрафика в РФ из Украины. "Расширяются масштабы незаконного оборота синтетических наркотиков и новых психоактивных веществ. Чаще всего их поставщиками выступают преступные группировки из-за рубежа: стран Европы, Азии, в последнее время значительный поток идет из Украины", — сказал он на заседании Совбеза РФ, передает Интерфакс.
По словам президента, не прекращаются попытки распространения в российских регионах афганских наркотиков. Российский лидер также констатировал рост наркомании в стране среди несовершеннолетних.
"Общее количество только официально зарегистрированных наркозависимых составляет, по нашим данным, порядка 600 тыс. человек, и, к сожалению, за последние 5 лет эта цифра существенно не меняется, при этом число несовершеннолетних наркоманов возросло на 60%", — сказал Путин на заседании Совбеза.
По его словам, это только официальная статистика. "По данным соцопросов, наркотики употребляют около 7,5 млн, из них 2 млн регулярно", — сказал президент.