Прокурор запросил для блогера Соколовского 3,5 года колонии за ловлю покемонов в храме

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

  

Представитель прокуратуры запросил для видеоблогера Руслана Соколовского, обвиняемого в возбуждении ненависти и оскорблении чувств верующих за публикацию видео про ловлю покемонов в храме, 3,5 года колонии, пишет Znak.com. Обвинитель подчеркнул, что условный срок якобы может "породить ощущение безнаказанности".
Прокурор добавил, что действия блогера были направлены "против основ конституционных прав", а значит, были "опасными". "Соколовский развенчивает российские реалии. Если его не устраивает страна, он может уехать или изменить в законном порядке", — заявил на суде обвинитель.
Соколовского задержали в сентябре 2016 года после того, как он опубликовал видеоролик, на котором играл в Pokemon Go в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. На записи Соколовский говорил, что решил поиграть в храме после того, как "Россия 24" предупредила игроков об уголовной ответственности.
Блогера обвиняют в возбуждении ненависти либо вражды (ст. 282 УК), семи эпизодах оскорбления чувств верующих (ст. 148 УК) и незаконном обороте оборудования для скрытой съемки (ст. 138.1 УК), поскольку при обыске у него нашли ручку с видеокамерой. Все статьи предусматривают лишение свободы как один из возможных видов наказания. В ходе расследования Соколовского несколько раз отправляли в СИЗО и под домашний арест.
Соколовский не признал вину, а ручка, по его словам, принадлежит не ему, а его другу. "Все мои ролики полемические и просветительские, и я переходил черту только из юношеского максимализма. Я не экстремист, я не националист, я с 15 лет космополит и лишь говорю, что религии не нужны, они устарели как институт", — объяснил он в суде.