Правительство выступило против отмены статьи о неоднократных нарушениях на митингах

Автор фото: Алексей Цвайгерт/ТАСС
Оппозиционер Ильдар Дадин (слева), осужденный за нарушения правил проведения митингов, у исправительной колонии в городе Рубцовске

   

Правительство подготовило отрицательный отзыв на законопроект ЛДПР об отмене уголовной ответственности за неоднократное нарушение закона о митингах, пишет "Русская служба BBC" со ссылкой на текст документа.
В отзыве напоминается, что Конституционный суд признал статью соответствующей Конституции, но призвал уточнить и доработать ее. Правительство также указывает, что в пояснительной записке депутаты не привели статистику, которая бы подтверждала, что статью 212.1 надо отменить.
В марте свой отзыв на законопроект ЛДПР направил Верховный суд. В нем суд не указал, что не имеет замечаний юридико-технического характера. В то же время в Минюсте сообщили, что во исполнение решения КС приступили к разработке поправок для декриминализации повторных нарушений закона о митингах, если нарушитель не совершил других преступных деяний.
Законопроект об отмене статьи 212.1 УК в феврале внесли в Госдуму представители фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и другие депутаты. На сайте партии сообщалось, что законопроект "ошибочен, поспешен, недостаточно практически и теоретически обоснован". В пример приводилось дело активиста Ильдара Дадина, осужденного по этой статье. Депутаты назвали его наказание "несоразмерным".
Дадин стал первым и пока единственным осужденным по этой статье. В январе 2015 года его задержали на митинге в поддержку Алексея и Олега Навальных. Дадина приговорили к 3 годам колонии общего режима, после обжалования тюремный срок был сокращен до 2,5 лет. В сентябре 2016 года Ильдара Дадина этапировали в карельскую колонию ИК-7, откуда он сообщил о пытках и избиениях. 22 февраля Верховный суд России отменил приговор Ильдару Дадину и постановил освободить его из колонии.