ПАСЕ начала работу над импичментом главе ассамблеи Педро Аграмунту

Автор фото: Global Look Press

ПАСЕ вынесла вотум недоверия действующему председателю организации Педро Аграмунту и приступила к работе над процедурой вынесения ему импичмента.

Бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) проголосовало за вынесение вотума недоверия действующему председателю организации Педро Аграмунту и приступило к работе над процедурой вынесения ему импичмента.
"Бюро ПАСЕ на встрече в Страсбурге сегодня приняло решение о вынесении вотума недоверия Педро Аграмунту на должности председателя ассамблеи. Также было постановлено, что господин Аграмунт более не имеет права совершать официальные визиты, принимать участие в каких-либо мероприятиях и делать публичные заявления от имени ассамблеи, находясь в должности ее председателя", передает ТАСС со ссылкой на заявление ПАСЕ.
По словам представителей ассамблеи, Аграмунт "утратил доверие" коллег. Вместе с тем представители бюро уточнили, что Аграмунт не подавал заявления об отставке.
Ранее глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что делегации других стран якобы шокированы визитом Аграмунта в Сирию. Сам спикер ассамблеи, выступая на открытии весенней сессии ПАСЕ, назвал свою поездку ошибкой, поскольку "недооценил реакцию на это посещение в рядах ассамблеи".