Медведев попросил Мутко объяснить "удивительное" судейство на матче "Зенита"

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

   

Глава правительства Дмитрий Медведев в беседе с вице-премьером Виталием Мутко назвал "удивительным" удаление трех футболистов екатеринбургского "Урала" в первом матче "Зенита" на новой арене. Премьер призвал Мутко "работать на авторитет российского футбола".
"У нас некоторые матчи, как недавно это было в Петербурге, заканчиваются тем, что трех человек с поля удаляют. Сколько вообще можно удалить игроков? Удивительная ситуация была, за ней вся страна наблюдала", — цитирует Медведева "Р-Спорт".
Мутко в ответ заявил, что "судья со своей задачей не справился". "Не знаем, что за этим стоит: волнение или накал матча, или открытие нового стадиона", — признался вице-премьер. "Рука все время тянулась к красной карточке?" — с улыбкой переспросил глава правительства. "Судья допустил первое ошибочное решение, а потом..." — стал объяснять Мутко. "...Потом уже машинально доставал (красные карточки. — Ред.)", — продолжил за него Медведев.
Футболисты "Зенита" обыграли "Урал" в матче 24-го тура Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), который стал первой официальной встречей на "Санкт-Петербург Арене". Встреча, прошедшая 22 апреля, завершилась со счетом 2:0. В ходе встречи арбитр Алексей Еськов удалил троих футболистов "Урала".
"Три удаления — судья все делал, чтобы "Зенит" выиграл. Нельзя так судить, судить надо честно. Нельзя было уводить игроков с поля — последовала бы дисквалификация. У нас такой мысли не было", — заявил позже наставник "Урала" Александр Тарханов, отметив, что судья Еськов получал кайф от своей работы.