Футбольное судейство и его обсуждение с премьер-министром. Комментарий

 

Премьер-министр Дмитрий Медведев и вице-премьер Виталий Мутко обсудили тему судейства в матче — открытии нового стадиона "Зенита", в котором судья удалил с поля трех игроков команды "Урал". Медведев поинтересовался у Мутко, скольких игроков имеет право удалять судья, назвал ситуацию удивительной и попросил вице-премьера ее объяснить.
Мутко ответил, что судья, по его мнению, не справился со своей работой вследствие волнения. "Это все можно рассматривать как курьез, но все мы должны работать на авторитет футбола, и мирового футбола, потому что мы чемпионат мира проводим, и российского", — сказал ему премьер- министр.
Эта история не такая уж удивительная. Во-первых, судейство в этой игре вызвало большой резонанс. Во-вторых, мы помним, как у нас некоторые футбольные клубы искали спасения на уровне премьер-министра Российской Федерации, как будто у него других забот нет.
Совершенно очевидно, что необходимо вводить видеоповторы для спорных эпизодов. Это назрело. Хотя есть ощущение, что некоторые эпизоды можно было бы иначе оценить и без того, чтобы прибегать к повторам. Это касается, например, пенальти после падения Юрия Жиркова в матче "Зенита" и "Оренбурга".
Другой нюанс состоит в том, что в последнее время в российском футболе (в европейском, впрочем, тоже) стало многовато судейских ошибок. И если в матче "Зенита" и "Урала" было одно очень спорное решение и одно, по всей видимости, ошибочное, то в матче "Зенита" против "Оренбурга" решение о назначении пенальти выглядело совсем уж странным.
Я ни в коем случае не намекаю ни на какие заговоры. Я говорю именно о судейских ошибках. И вот что важно: после матча с "Оренбургом" нам сказали, что судейское решение было правильным. А это уже ни в какие ворота не лезет. Почему так происходит? Похоже, что судьи не хотят признавать свои ошибки.
Владимир Стогниенко — спортивный комментатор
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей — в "Блогах "ДП"