Депутаты Ленобласти предложили Госдуме запретить продавать алкоголь лицам моложе 21 года

Автор фото: Коньков Сергей

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который предполагает запрет на продажу алкоголя лицам моложе 21 года.

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области предложили запретить продавать алкоголь крепостью более 18% лицам младше 21 года. Законопроект с инициативой внесен в Госдуму.
Сейчас в России действует закон, который запрещает продавать алкоголь до 18 лет. "Однако, как показывают социологические и психологические исследования, 18-летние молодые люди не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя, многие из них употребляют алкогольную продукцию под влиянием своих сверстников, не думая о негативных последствиях", — утверждается в пояснительной записке к документу, на которую ссылается РБК.
Авторы уверены, что такая мера поможет снизить показатели потребления алкоголя в России. Они ссылаются на данные Всемирной организации здравоохранения за 2014 год, согласно которым Россия занимает четвертое место по уровню употребления алкоголя. Депутаты пишут, что чаще всего первый раз алкоголь пробуют в возрасте 10-20 лет.
"Стоит заметить, что в подростковом возрасте привыкание к вредным привычкам осуществляется гораздо быстрее, чем в более зрелых годах", — считают в Законодательном собрании Ленобласти.
Это не первый раз, когда в России предлагают ограничить продажу алкогольных напитков с 21 года. Подобную меру предложил еще в 2015 году сенатор Антон Беляков. С таким предложением выступал в 2014 году и член Совета Федерации Вячеслав Фетисов.