Центробанк 28 апреля отозвал лицензии у трех банков

Автор фото: Смертин Павел/ТАСС

   

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у трех банков — московского Международного строительного банка (МСБ), Владимирского промышленного банка и омского банка "Сибэс", сообщается 28 апреля на сайте регулятора. В банках назначена временная администрация. МСБ единственный из трех упомянутых банков не является участником системы страхования вкладов.
По данным ЦБ, у МБС возникли проблемы "вследствие использования крайне рискованной бизнес-модели и низкого качества значительной части активов, обусловленного кредитованием компаний, обладающих признаками отсутствия реальной хозяйственной деятельности". По данным "БИР Аналитик" на 1 марта, МБС занимал 409-е место в банковской системе РФ с активами в размере 2,2 млрд рублей, собственные средства — 1,2 млрд рублей, вклады населения — 105,7 млн рублей.
Владимирский промышленный банк, по данным регулятора, реализовывал схемы сомнительных операций клиентов, в том числе по счетам компаний, бизнес которых связан со сделками с драгоценными металлами. "Высокая вовлеченность банка в проведение сомнительных операций (…) свидетельствовала об отсутствии намерений руководства и собственников банка осуществлять мероприятия по нормализации его деятельности", — отмечает ЦБ. Владпромбанк занимал 286-е место в банковской системе РФ с активами в размере 6 млрд рублей, собственные средства — 617,1 млн рублей, вклады населения — 4,3 млрд рублей.
"Сибэс" в течение года неоднократно нарушил требования закона "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". ЦБ также установил в деятельности банка проведение "фиктивных" операций по замене активов, целью которых было сокрытие "недостачи денежных средств в кассе и реального финансового положения банка". ЦБ пообещал передать материалы в СКР. "Сибэс" занимал 352-е место в системе РФ с активами в размере 3,5 млрд рублей, собственные средства — 325,8 млн рублей, вклады — 2,4 млрд рублей.