За поставки электричества в Луганск заплатят российские потребители

Автор фото: Валентин Спринчак/ТАСС

  

Поставки электроэнергии из России в Луганскую народную республику (ЛНР) будут списывать на технологические потери входящей в "Россети" Федеральной сетевой компании (ФСК), пишет "Коммерсант" со ссылкой на пояснительную записку Министерства энергетики.
Внесение "луганского" вопроса в повестку набсовета инициировало Минэнерго. Так, по данным издания, предложение заключается в том, что поставки в ЛНР будут списываться на технологические потери ФСК. Рост этих потерь компенсируют повышающим коэффициентом в формуле расчета тарифа ФСК (единая ставка — 319 руб. за 1 мегаватт-час для Единой энергосистемы России).
"Схема размоет поставки электроэнергии в ЛНР по всему российскому энергорынку. Основная нагрузка через оплату тарифа ляжет на всех потребителей, кроме населения", — утверждает источник издания. В документе отмечается, что коэффициент "отражает соотношение потерь электроэнергии в сетях Единой национальной энергетической сети в предшествующие 2 года".
Утверждается, что предложенную Минэнерго схему 30 апреля утвердят на заочном заседании наблюдательного совета регулятора энергорынков "Совет рынка". Схема начнет действовать с 30 апреля 2017 года, но будет затрагивать поставки с 1 апреля до 31 мая 2018 года. Эту информацию изданию подтвердили источники на рынке и в самом Минэнерго.
Согласно решению Минэнерго Украины, поставки электроэнергии с подконтрольной Киеву территории в ЛНР будут прекращены с 25 апреля из-за долгов за потребленную энергию. По данным "Укрэнерго", электроснабжение неподконтрольных Киеву районов Луганской области было полностью прекращено в ночь на вторник. В ответ представитель РФ в контактной группе по Украине Борис Грызлов заявил, что правительство РФ в рамках гуманитарной поддержки приняло решение об обеспечении электроснабжения ЛНР.