В Петербурге станцию "Пионерская" эвакуировали из-за звонка телефонной хулиганки

Автор фото: vk.com/spb_today

  

В Петербурге сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемую в заведомо ложном сообщении о бомбе на станции "Пионерская" днем 26 апреля. Ею оказалась 17-летняя девушка, которую задержали у дома №23 по проспекту Энгельса. В полиции она призналась, что ее звонок – хулиганская выходка, пишет "Фонтанка".
26 апреля станцию "Пионерская" закрыли в 15:48 из-за анонимного сообщения о заложенной бомбе. Со станции эвакуировали 300 пассажиров и сотрудников метрополитена. Проверка продолжалась около получаса, взрывных устройств специалисты не обнаружили. Анонима, звонившего, как выяснилось, с чужого мобильного телефона, вычислили в тот же день. Уголовное дело в отношении несовершеннолетней не возбудили.
В декабре прошлого года прокуратура Петербургского метрополитена утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Екатерины Ермолаевой, обвиняемой в заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Девушка позвонила в СПб ГКУ "Городской мониторинговый центр" и сообщила о готовящемся взрыве на станции "Василеостровская".
При этом станция еще была закрыта на капитальный ремонт. Сотрудники полиции эвакуировали пять человек персонала и провели проверку. Взрывных устройств не обнаружили. Ночью Ермолаеву задержали. Уголовное дело направлено в Невский районный суд. Санкцией за совершение преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или лишение свободы сроком до 3 лет.