В Кремле опровергли информацию о согласовании Путиным передачи Исаакия церкви

Автор фото: Свистунова Валентина

   

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что президент России Владимир Путин согласовал передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ).
Песков заявил, что президент не мог бы согласовать этот вопрос, потому что он не входит в его прерогативу, сообщает "Газета.ру". Представитель президента напомнил, что подобные решения находятся в ведении городских властей.
"Информация не соответствует действительности", — заявил Песков.
Ранее сегодня РБК со ссылкой на источник в церковных кругах и еще два источника, близких к Кремлю, сообщило, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко решил передать Исаакий церкви только после личного согласования этого вопроса патриархом Кириллом с президентом России Владимиром Путиным. Один из источников сказал, что президент дал согласие на передачу еще в декабре 2016 года. Якобы до личной просьбы патриарха Кирилла Георгий Полтавченко был против передачи храма, опасаясь, что это приведет к ликвидации одного из самых посещаемых городских музеев.
В январе 2017 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назвал вопрос о передаче Исаакиевского собора церкви решенным. Это возмутило многих петербуржцев. Оппозиционные депутаты и общественники провели ряд митингов против передачи собора, а потом предложили вынести вопрос о судьбе Исаакия на референдум. Окончательное решение о его проведении должен принять городской парламент.