Стоимость разового проезда по участку трассы Москва — Петербург поднимется на 30-150 рублей

 

Стоимость разового проезда по платной трассе Москва — Солнечногорск (часть трассы М11 Москва — Петербург с 15-го по 58-й километр) со 2 мая поднимется до изначально запланированных уровней: поездка в будни подорожает на 50 рублей, для выезжающих из Москвы по воскресеньям — на 100-150 рублей. Об этом в четверг, 27 апреля, сообщает газета "Коммерсант".
При этом цена проезда по абонементу (для владельцев транспондеров) не изменится, пишет издание. Оно отмечает, что Северо-Западная концессионная компания (СЗКК, эксплуатирует дорогу) постепенно поднимает тарифы после их вынужденного снижения в начале 2016 года из-за критики президента Владимира Путина.
Изменение цены будет зависеть от участка дороги и времени суток. При этом ночные тарифы останутся без изменений. В будни разовый проезд на легковом автомобиле поднимется в цене в среднем на 30-50 рублей.
К примеру, если от Москвы до Шереметьево-2 в течение дня можно было доехать за 250 рублей, то теперь поездка обойдется в 280 рублей. Для поездок от МКАД в Зеленоград, Солнечногорск и до пересечения с малой бетонкой тариф увеличится в среднем на 50 рублей. Однако самым чувствительным рост тарифов будет по выходным для выезжающих из Москвы: до Солнечногорска можно будет добраться за 450 рублей (вместо 300), до Шереметьево — за 280 рублей (вместо 200 рублей), до Зеленограда — за 300 рублей (вместо 200). Самыми дорогими останутся маршруты Москва — Солнечногорск в пятницу вечером и Солнечногорск — Москва в воскресенье вечером (550 рублей вместо нынешних 500 рублей).
Владельцы транспондеров, сдаваемых СЗКК в аренду по цене 50 рублей в месяц, по-прежнему смогут въехать на трассу по выделенной полосе без остановок перед пунктом оплаты. По абонементу с лимитом на 30 поездок участок Москва — Шереметьево можно будет проезжать за 120 рублей, то есть более чем вдвое дешевле, чем обычная разовая поездка с оплатой наличными или картой.