"Грозный обзор": Street Food Bar №1

Автор фото: Дмитрий Грозный
Автор фото: Дмитрий Грозный

Ресторанный критик "ДП" Дмитрий Грозный посетил Street Food Bar №1, который появился на том самом месте, где некогда был "Русский китч". Новое заведение напичкано гастрогаджетами, а меню оставляет двойственное впечатление.

"Итак, вы заказали: деревенский салат, колбаски с черносливом…" — и официантка из Street Food Bar №1 от слова до слова рассказывает про мой выбор, хотя я еще не проронил ни слова. Нет, девушка не читала мысли, она просто прочитала, вернее, считала содержание планшета–меню на свой гаджет. Раз — и готово: техника на грани фантастики! Впрочем, при работе с высокими технологиями роль человеческого фактора лишь возрастает.
"Ланчи от 199 рублей" — буквально кричит рекламный плакат Street Food Bar №1 на эскалаторе метро с изображением кроваво–красного бургера. Пока я иду к Университетской наб., то успеваю многократно узнать про "Завтраки от 99 рублей" и "Кофе от 49 рублей". Неужели это какое–то бюджетное бистро? Нет, молва рисовала совершенно другие картины.
Street Food Bar №1 открылся на месте "Русского китча", классического ресторана из 1990–х. Огромная терраса–аквариум по–прежнему на своем месте, и вид оттуда открывается если не фантастический (все–таки прямо под окнами мчат тысячи машин), то точно очень туристический: тут тебе и мост (Благовещенский), и собор (Исаакиевский).
Но внутри ничуть не менее интересно. Несмотря на то что на входе почему–то никто не говорит "Здравствуйте" и не проводит хоть какой–нибудь ознакомительной экскурсии, даже беглого самостоятельного осмотра хватает, чтобы понять: ты оказался в инновационной фуд–лаборатории из фильмов о будущем. Вы, к примеру, смотрели "Космическую одиссею 2001 года"? Так вот, внутренности фантастической ракеты Стэнли Кубрика меркнут в сравнении со Street Food Bar №1.
Тут тебе и автоматический бар, который позволяет смешивать любые классические коктейли (а также создавать свои) без чьей–либо помощи — нужно лишь потыкать пальцем по планшету, прямо под которым уже установлен стакан, и приземистый робот–альбинос, призванный общаться с посетителями, и чудо–тележка с мороженым, которая тоже передвигается по бару, и металлические капсулы, которые после трансформации становятся креслами. Создалось полное ощущение, что владельцы Street Food Bar № 1 хотели нафаршировать огромное пространство ресторана максимальным количеством фишек и приколов: столешницы из цельных кусков дерева, витрины с хамонами, сырами, медами, булками для бургеров, орехами, сухариками и т. д., телеэкраны во всю стену, меню на планшетах, мятые керамические стаканчики, тарелки с баскетболистами, бокалы для пива, напоминающие перевернутую бутылку, и пр. и пр. и пр. Венец творения — туалетные комнаты, оборудованные, простите за дальнейшие подробности, писсуарами с интегрированными в них на уровне пояса телевизионными панелями. И ладно бы по экранам бегали только футболисты, в данном случае шла трансляция женского теннисного турнира.
Впрочем, беда в том, что далеко не все гастрогаджеты функционировали: робот стоял и молчал в дальнем зале, интерактивное меню перед входом забрали на ремонт, тележка с мороженым не переливалась огнями, а в автоматическом баре не были проставлены цены, и было непонятно, воспринимать ли всерьез шутку официанта: "Значит, пока все бесплатно".
Меню тоже оставило двойственное впечатление. Экран планшета был испещрен десятком значков, напоминающих логотипы команд из какой–нибудь американской бейсбольной или баскетбольной лиги. И если в команде "Ланч" были "игроки", оцененные в те самые 199 рублей (салат "Витаминный", бульон с фрикадельками, сосиска с пюре, хлеб, напиток), то в разделе BBQ оказались корейка ягненка за 1150 рублей и рибай за 2100 рублей. Глава 4’Start (for start, то есть закуски) искушала еще больше: несколько видов хамонов (850–1400 рублей за 70 г), брезаола (590), чоризо (380), сыры с бесконечно манящими названиями, чего стоит только качио с черным трюфелем (870 рублей за 100 г). Остается загадкой, как деликатесное пиршество вяжется с супербюджетным обеденным предложением!
Сервис Street Food Bar №1 тоже ровным никак не назовешь. Приветливая официантка долго уточняет порядок выноса блюд, после этого полдюжины тарелок оказываются на столе практически одновременно, а значит, неизбежно половина из них остыла.
Меню с картинками — не только подмога для персонала (не нужно ничего объяснять), но и испытание для кухни: блюда должны соответствовать своему фотообразцу. Овощной суп (210 рублей) испытание провалил: эта водица, подкрашенная песто, с мелко покрошенной морковкой и размороженным горошком была бесконечно далека от овощной феерии, которую я рассматривал перед заказом. Домашний куриный суп был тоже далеко не столь фотогеничен, как предполагалось, но зато на вкус особых нареканий не вызвал. Та же история приключилась и с деревенским салатом с колбасками и картофелем. Реальность вновь оказалась хуже ожиданий, впрочем, для пивного сопровождения блюдо использовать можно, но не более того.
Впрочем, в Street Food Bar №1 в основном приходят не за этим. Главное здесь — колбаски, сосиски и бургеры. И того, и другого, и третьего — видимо–невидимо. Колбаски здесь делать умеют: и украинская с чесноком, и колбаска с черносливом и клюквой вполне соответствовали представлениям о прекрасном. В бургерном разделе наличествовали экземпляры даже за 1100 рублей — с тремя котлетами. Всего здесь 16 видов бургеров традиционных (то есть с булочками), и еще 11 подаются в листьях салата айсберг. Котлета у "Фест–бургера" (440) вполне удалась, а про различия с виртуальным бургером из планшета повторять уже даже не хочется. Было ощущение, что мой бургер кто–то старательно сплющил на кухне. Для знакомства с кухней бара вполне подойдет один из двух сетов с мини–бургерами. "Для нее" — с курицей и рыбой, "Для него" — с мясом. Мужской набор выдержан в красных тонах: булки подкрашены свекольным соком. Нормально, единственное, что вкусовые акценты в мини–формате неизбежно смещаются, а какие–то ингредиенты попадают к тебе даже не в мини–, а в наноколичествах.
Но куда хуже то, что грязные тарелки так и остались на столе. Даже когда подали счет, даже после напоминания, даже когда собрался уходить. Сразу вспомнилось, что раньше всем заказавшим бургер здесь выдавали специальные перчатки. Не было!