Навальный оценил минимальную стоимость арены на Крестовском в 48 млрд рублей

Автор фото: Сергей Коньков

   

Минимальная стоимость стадиона на Крестовском острове составляет 48,2 млрд рублей, утверждает на своем сайте основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный. По его словам, такая сумма получается при суммировании всех госконтрактов, прошедших через систему госзакупок.
"48 млрд. И это, повторяю, минимальная оценка. Как видно из таблицы, мы брали не суммы контрактов, а реально выделенные деньги. А в тех случаях, когда информации нет, мы эту сумму вообще не учитывали, хотя вполне вероятно, что ее освоили", — пишет политик, отмечая, что "через пару месяцев к цене 48 млрд можно будет прибавить еще 1,6 млрд".
Строительство новой арены на Крестовском острове в Петербурге началось в 2007 году. Стадион стал одним из самых дорогих стадионов мира и самым дорогим в России. По словам вице-губернатора Игоря Албина, общая стоимость постройки стадиона составила около 43 млрд рублей. По оценкам представителя "Трансперенси Интернешнл — Россия" в Петербурге Дмитрия Сухарева, стоимость уже превысила 50,7 млрд рублей. На доработку арены к требованиям ФИФА "Зенит" потратил 1 млрд рублей и планирует потратить еще 4-5 млрд рублей.
26 апреля губернатор Петербурга Георгий Полтавченко во время ежегодного отчета перед парламентом, отвечая на вопрос фракции "Яблоко" о нарушениях в ходе строительства стадиона, заявил, что конкретные цифры будут обнародованы после того, как с этим разберутся "компетентные органы". "Цифры будут тогда, когда во всем разберутся компетентные органы, а мы им в этом поможем", — заверил Полтавченко.