"Газпром" увеличил требования к "Нафтогазу" более чем на $5,3 млрд

Автор фото: Коньков Сергей
Алексей Миллер.

  

Российская газовая компания "Газпром" собирается получить с "Нафтогаза" через арбитраж Стокгольма еще $5,3 млрд в дополнение к прошлым требованиям на $31,759 млрд. Таким образом, общая сумма иска "Газпрома" к украинской компании составила $37 млрд, сообщается в отчете "Газпрома" по МСФО.
Отмечается, что арбитраж примет решение 30 июня.
Уточненная сумма включает требования по оплате задолженности за поставленный в мае-июне 2014 года газ, оплату по обязательству "бери или плати" за 2012-2016 годы и пени за просрочку оплаты.
Ранее сумма претензий "Газпрома" к "Нафтогазу" составляла $31,759 млрд. В январе "Газпром" потребовал от "Нафтогаза" еще $5,319 млрд за топливо, невыбранное украинской компанией во втором-четвертом кварталах 2016 года.
"Газпром" и "Нафтогаз Украины" судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Предметом для исков стали контракты на поставку газа из России на Украину и транзит через территорию Украины от 2009 года.
"Газпром" в основном требует от "Нафтогаза" выплаты штрафов за недобор по правилу "бери или плати" (take or pay). "Нафтогаз", в свою очередь, добивается изменения стоимости поставок, возмещения переплат и отмены запрета перепродажи газа. Суд объединил эти иски.
В конце марта коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил РИА Новости, что компания обанкротится и будет вынуждена распродавать активы в случае поражения в суде.
Согласно правилу "бери или плати" поставщик обязуется предоставить товар в максимальных объемах, предусмотренных контрактом, а покупатель — оплатить часть этих объемов независимо от того, сколько он закупил на самом деле.