Как владельцы квартир эксплуатируют молодежь, сдавая жилье за определенные услуги

Автор фото: pixabay.com
Автор фото: pixabay.com

 

Молодые британцы, ищущие свою первую комнату в крупных городах страны, в особенности в Лондоне, вынуждены просеивать сотни объявлений от хозяев недвижимости, откровенно намекающих на дополнительные услуги, ожидаемые от квартиранта. Организации, защищающие права молодежи и бездомных, призывают сайты, размещающие информацию об аренде, подписать правила этики, согласно которым такие объявления публиковаться не будут.
По словам одного из депутатов парламента, "хозяева недвижимости, пользуясь неподъемной для вчерашних выпускников стоимостью аренды в Лондоне, эксплуатируют молодежь, оказавшуюся в отчаянном положении". Хозяин, как сказано в объявлении, квартиры класса люкс в центре Лондона ищет себе в соседки "привлекательную доминатрикс", еще один владелец недвижимости предлагает "красивой студентке" бесплатную студию в обмен на "взаимовыгодные услуги". Девушкам, желающим откликнуться на объявление, надо приложить к ответу свои фото, портретные и в полный рост. Хозяин "маленького коттеджа" в провинциальном городе на севере страны более скромен. Объявление вообще звучит довольно отчаянно: "Дело не в деньгах, а в компании. Арендная плата будет передаваться другими способами". По словам самих владельцев недвижимости, о сексуальной эксплуатации речь не идет: "Никто не заставляет их заниматься сексом, — заявляет один из квартирных хозяев, — эта комната не последняя на рынке. Они всегда могут найти другие предложения, но в таком случае им придется платить".
Владельцы квартир в недавней радиопередаче, посвященной этой проблеме, оставаясь анонимными, не стеснялись в высказываниях: "Это дело совершенно добровольное, более того, речь не идет о круглосуточной занятости. Я согласен на пару раз в неделю. За это она получит бесплатную комнату, ей не придется платить за электричество и даже за Интернет. Я не заставлю ее убирать квартиру или готовить. Это, в конце концов, не брак".
Как призналась одна из девушек, снимающих квартиру на таких условиях: "Сэкономленные деньги я откладываю под процент для будущего депозита по ипотеке". Разумная барышня, ничего не скажешь.