О чем почитать в свежем номере "Делового Петербурга" и на dp.ru в четверг, 27 апреля

 

Dp.ru приветствует своих читателей и желает всем доброго утра!
О китайских рабочих в Петербурге слышали, наверное, все, но мало кто знает, что в городе работает около 20 тыс. граждан Северной Кореи. Экзотические для Северо-Запада России выходцы из страны победившего чучхе заняты на стройках, в текстильной промышленности, медицине, торговле автозапчастями. "ДП" изучил рынок подряда, в котором участвует почти два десятка фирм, поставляющих рабочих из КНДР, и рассказывает, как он устроен.
Уже в шестой раз прошла церемония награждения победителей и финал конкурса "Молодые миллионеры", который проводит "Деловой Петербург". Суммарная стоимость активов финалистов составляет более 70 млрд рублей. "ДП" рассказывает о том, как прошел финал, а победитель, студент матмеха СПбГУ Дмитрий Грохольский, — о том, как открыл свое первое дело в 18 лет, как заработал $1 млн и о ноу-хау на рынке теплообменников.
Основатель и совладелец девелоперского холдинга RBI Эдуард Тиктинский рассказывает о трендах строительного рынка и объясняет, каких шагов ждут от властей местные строители.
По итогам I квартала 2017 года в Петербурге было сдано на 24,4% больше жилья, чем за тот же период в прошлом году. В марте почти 80% ввода пришлось на Приморский район. Рынок растет не только количественно, но и качественно: гендиректор "Арсенал–Недвижимости" Станислав Данелян рассуждает о том, как строителям привлечь новое поколение покупателей так называемые миллениалы хотят от квартир более высокого качества жизни.
Рестораторы, невзирая на холодную весну, готовятся к открытию летних террас — их сезон официально начнется с 1 мая. Но пока в основном приходится работать юристам: правовой статус террас все еще не определен до конца.
Предприниматели Виктор и Мария Кузнецовы расскажут, как пройти путь от  мелкой книжной торговли на Сенном рынке в 1987 году до полноценного книжного бизнеса. Недавно супруги открыли магазин "Чудетство", в котором продается только детская литература.
В Законодательном собрании накануне выступал с отчетом губернатор Георгий Полтавченко. Впрочем, доклад зажигательным не получился: об острых городских проблемах градоначальник предпочел не говорить, а парламентарии спрашивать не решились. Разве что узнали, что даже в Смольном до сих пор не знают, во сколько же обошелся в итоге чудо-стадион на Крестовском. Чуть позже три фракции в парламенте отказались голосовать за проект корректировки бюджета. Больше всего нареканий вызвало увеличение субсидии концессионеру ЗСД на 600 млн рублей.
Автодилер "Софит" прекратил продажи марок Citroen и УАЗ в автоцентре на Пулковском шоссе. Исполнительный директор компании Евгений Иванов рассказал, что контракт с УАЗ расторгнут в связи с падением продаж.
Потребление электричества в городе в I квартале оказалось ниже плановых показателей ПАО "Ленэнерго" на 1,5%. Монополист хочет сократить присоединение новых пользователей или зафиксировать плату вне зависимости от полученной энергии.
"Деловой Петербург" приглашает вас обсудить пожелания к работе ГАТИ с главой инспекции Олегом Зотовым на круглом столе:
ОФОРМЛЕНИЕ ОРДЕРА ГАТИ ЗА 12 ДНЕЙ — НА ПРАКТИКЕ
Дата проведения круглого стола: 11 мая 2017 года, 11:00, тел.: +7 (812) 326-97-39; моб.: +7 (911) 018-88-00
Оставайтесь с нами — новостей мало не будет!