Tele2 и "Билайн" убрали SMS из дешевых тарифных планов

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС

  

Операторы мобильной связи Tele2 и "Билайн" представили новые тарифные планы, и в самых дешевых пакетах нет включенных бесплатных sms — только звонки и Интернет, пишет РБК. Отказ от включения sms в пакетные тарифы обе компании объяснили снижением популярности этой услуги, вместо sms абоненты перешли на мессенджеры.
"Мы не хотим, чтобы клиенты переплачивали за огромные объемы sms, которыми они не пользуются. Вместо этого мы включили в тарифы популярные безлимитные соцсети и мессенджеры, ставшие основными каналами общения", — объяснили решение в "Т2 РТК Холдинг". "Наши исследования показывают, что пользователи "младших" тарифов практически вообще не используют sms", — подтвердила представитель "Вымпелкома".
Так, "Вымпелком" убрал sms из своего самого недорого тарифного плана. Обновленный план, представленный 25 апреля, предполагает, что абоненты в регионах будет доплачивать за sms по 1,5 рубля. Тариф для Москвы и Петербурга пока не представлены. Tele2 также убрал sms из одного из своих бюджетных тарифных пакетов в новой линейке "Мой". За одно сообщении абонентам, подключившим этот тариф, также придется платить по 1,5 рубля.
По словам представителя "МегаФона", они не собираются исключать sms из своих пакетных тарифов, так как клиенты по-прежнему активно пользуются этой услугой, особенно на "младших" тарифах. Представитель МТС отказался от комментариев. В мире об исключении sms-сообщений из планов заявили американские операторы AT& T, Verizon и британский Vodafone.