Россия может стать нарушителем религиозных свобод из-за "Свидетелей Иеговы"

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Всего в списке таких нарушителей 16 стран, в том числе Китай, КНДР и Сирия.

В Соединенных Штатах Комиссия США по международным религиозным свободам рекомендует Госдепу включить Россию в число стран — нарушителей религиозных свобод. Такие рекомендации комиссия выработала в связи с признанием в России "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на доклад комиссии.
"В этом году доклад рекомендует госсекретарю США включить Россию в число стран, вызывающих особую озабоченность в связи с использованием закона против экстремизма в качестве инструмента для неоднократного ограничения различных религий, в последнем случае это коснулось "Свидетелей Иеговы", — говорится в опубликованном 26 апреля докладе. Таким образом, право на свободу религии для "Свидетелей Иеговы" было нарушено применением данного закона, полагают в комиссии.
Всего в данном докладе 16 стран-нарушителей: еще с прошлого года в списке остались Китай, КНДР, Иран, Саудовская Аравия, Судан, Узбекистан, Туркмения, Бирма, Эритрея и Таджикистан, а теперь в список попали Россия, Сирия, Пакистан, Вьетнам, Нигерия и ЦАР.  Кроме того, авторы документа также озабочены ситуацией еще в 12 различных странах, в том числе в Индии, Египте, Турции, Азербайджане, Ираке, Казахстане, на Кубе, в Афганистане, Малайзии и Лаосе.
Данный доклад носит рекомендательный характер, он призывает власти США "как публично, так и в личных встречах постоянно подчеркивать важность религиозных свобод для всех и везде за рубежом".
Напомним, 20 апреля Верховный суд России признал "Управленческий центр свидетелей Иеговы в России" (главная организация "Свидетелей Иеговы" в РФ) экстремистской организацией. Суд запретил деятельность центра и конфисковал его имущество. Сами "Свидетели Иеговы" собираются подать жалобу в Европейский суд по правам человека.