Объявлены конкурсы на работы по реставрации Юсуповского дворца почти на 125 млн рублей

  

Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры (подведомственна КГИОП) объявила конкурсы на проведение работ в рамках очередного этапа реставрации Юсуповского дворца. Об этом сообщает пресс-служба комитета.
Работы предусматривают реставрацию главного фасада дворца, нижнего и верхнего ярусов зала Виги, северо-западного, северо-восточного, юго-западного фасадов, а также интерьеров Дубовой столовой.
Сумма контрактов составила 124,6 млн рублей.
В 2017 году также запланировано проведение работ по благоустройству сада, входящего в состав объекта культурного наследия, и разработка проектной документации на реставрацию флигелей.
Реставрация объекта культурного наследия федерального значения "Дворец Юсуповых", расположенного на наб. реки Мойки, 94, ведется с 2012 года. Отреставрированы фасады Конюшенного и Прачечного флигелей, выполняются реставрационные работы в интерьерах. В 2015 году закончена реставрация Мавританской гостиной: проведена полная замена инженерных сетей, отреставрированы уникальная отделка стен и потолка, мозаичные полы, ставни, фонтан и камин.
В 2016 году отреставрирован Белоколонный зал, в частности роспись стен и потолка, колонны, архитектурно-лепной декор, воссоздан исторический паркет. Проведен первый этап работ по реставрации Дубовой столовой.
Работы по реставрации Юсуповского дворца ведутся за счет средств городского бюджета.